Росреестр информирует!

« Назад

29.09.2026 10:39

Росреестр выступил с инициативой об изменении перечня соответствующих показателей. Документ1 опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Поправками планируют скорректировать пп. б п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 мая 2025 г. № 826 "Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков".

В частности, согласно проекту, признаком неиспользования приусадебных земельных участков, садовых или огородных участков, а также земель, правовой режим которых не предусматривает строительство и эксплуатацию зданий, сооружений, предложили считать наличие на более чем 50% их площади растений, являющихся (в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды") опасными видами инвазивных (чужеродных) растений. В случае принятия изменения вступят в силу с 1 сентября 2027 года.

Напомним, что сейчас в соответствии с п. 2 постановления № 826 такими показателями являются (необходимо наличие хотя бы одного из указанных признаков):

  • захламление более чем 50% площади участка предметами, не связанными с его использованием в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, или загрязнение указанной площади земельного участка отходами производства и потребления;
  • наличие на более чем 50% площади земли сорных растений высотой более метра, предусмотренных перечнем таких растений для установления признаков неиспользования участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства, и (или) деревьев и кустарников (за исключением деревьев и иных насаждений, являющихся элементами благоустройства и озеленения территории земельного участка).

При этом они будут считаться таковыми при условии невыполнения работ по освобождению участка. Речь идет об очистке земли от отходов производства и потребления либо от вышеуказанных растений.

Как отмечается в публикации на официальном сайте Росреестра, список соответствующих признаков был разработан в рамках реализации Федерального закона от 8 августа 2024 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г. № 826" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/09-26/00171335).

Источник: ГАРАНТ.РУ