Уважаемый предприниматель!

« Назад

06.08.2026 12:25

Бизнесменов предупредили о ложной рассылке уведомлений о внеплановых проверках

Сообщения от мошенников, направляемые на электронную почту юрлицам и индивидуальным предпринимателям, содержат требование об оплате по ссылке. Об этом рассказали на официальном сайте Роспотребнадзора.

Аферисты присылают уведомления якобы о проведении в отношении организаций и ИП внеплановой проверки в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В нем указан QR-код, а также сведения о том, что необходимо перейти по ссылке и оплатить почтовые услуги. В госоргане подчеркнули, что эта информация не соответствует действительности. 

Как отмечается в сообщении службы, все контрольно-надзорные мероприятия и профилактические мероприятия (обязательные профилактические визиты) проводятся в рамках Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Уведомления размещаются в ЛК хозяйствующих субъектов на едином портале госуслуг и дублируются на электронную почту юрлица или ИП. "В официальных сопроводительных письмах Роспотребнадзора указывается уникальный номер контрольно-надзорного или профилактического мероприятия, QR-код, адрес проведения мероприятия и контактные телефоны с указанием исполнителя. Требования об оплате в уведомлении отсутствуют, все мероприятия проводятся бесплатно", – разъяснили в ведомстве.

К слову, основным документом, закрепляющим статус, задачи и полномочия Роспотребнадзора является Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека". В полномочия службы, в том числе, входит контроль за исполнением обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, а также в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания.

Напомним, что основания для проведения надзорных мероприятий перечислены в ст. 57 закона № 248-ФЗ. К ним, в том числе, относятся наличие у контрольного органа сведений о причинении вреда или об угрозе причинения ущерба охраняемым законом ценностям, наступление сроков проведения таких мероприятий, включенных в соответствующий план, а также уклонение контролируемого лица от проведения обязательного профилактического визита.

Источник: ГАРАНТ.РУ