
Парк "Винновская роща"
Адрес: 432012, г.Ульяновск, пр-т Гая,32
Место нахождения: Южная часть города, Железнодорожный район,
С восточной стороны примыкает к лесному массиву – памятнику природы Винновская роща
с западной и южной – к пр-ту Гая и ул.Хрустальная соответственно
Проезд: Трамвай №№: 4,9,10
Автобус №№: 40э,1э
Маршрутные такси №№: 5,38,91,94,32,33,55 и др.
Справка о деятельности парка
Парк культуры и отдыха «Винновская роща» был открыт в 1966 году на основании распоряжения Ульяновского горисполкома от 24.06.1996г. №106-Р.
Парк находится в так называемой активной зоне лесного массива – памятника природы Винновская роща.
Винновская роща - живописный уголок природы на берегу реки Волга, расположенный на территории бывшего имения Киндяковых.
Это место исторически связано с именем известного русского писателя Ивана Андреевича Гончарова. Гончаров очень любил киндяковскую усадьбу, ее рощу и обрыв к Волге. Именно в Киндяковке у писателя созрел замысел романа «Обрыв» и там он написал некоторые главы из него.
На территории Винновской рощи имеются остатки двух склепов из красного кирпича, построенных в начале ХХ века по приказу последней владелицы Винновки Е.М. Перси-Френч. Склепы предназначались для захоронения в них самой Перси-Френч и ее подруги и компаньонки Джейн Томкинс. К настоящему моменту свод погребальной камеры частично обрушен, а сама камера залита водой.
Весной и летом 1945 года проводилось озеленение и благоустройство парка. В 1947-1948гг., к 300-летию города, была проведена реконструкция парка и металлической ограды. Тогда же была выстроена арка главного входа, сооружена каменная лестница с декоративными вазонами на тумбах.
В 2017 году в парке "Винновская роща":
- произведен ремонт, покраска, установлены новые кабинки аттракциона «Колесо обозрения»;
- установлена новая детская игровая площадка «Веселая полянка»;
- планируется строительство Семейного парка – установка механических фигур «Ледникового периода», 10-12 шт. (наподобие парка «Динозавров»).