Уважаемый предприниматель!
« НазадНалоговая служба не вправе отказать самозанятому в снятии с учета
Снятие самозанятого физлица с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения спецрежима НПД, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ (Письмо ФНС России от 8 ноября 2023 г. № ЗГ-3-20/14523@).
Для самостоятельного снятия с учета в качестве плательщика НПД заявление может быть направлено через мобильное приложение (веб-версию мобильного приложения "Мой налог"), Единый портал государственных и муниципальных услуг либо через уполномоченную кредитную организацию.
Сообщается, Закон № 422-ФЗ не предусматривает оснований для отказа в снятии плательщика НПД со специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Источник: Система ГАРАНТ
Изображение заимствовано из открытых источников Интернет.