Управление сообщает!

« Назад

10.11.2022 07:28

Ульяновск участвует в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках нацпроекта регион победил в грантовом конкурсе Федерального агентства по туризму на развитие туристической инфраструктуры в 2022- 2023 годах, получив из федерального бюджета 13,5 млн. рублей субсидий. Благодаря данной поддержке планируется обустроить пляж в посёлке Рыбацкий, где уже возводится объект общественного питания, заключен контракт на поставку детской площадки.

Закупается оборудование для развития горнолыжного спорта и сноубординга на комплексе «Венец и Я», для сапбординга – на станции проката «ЛенинСап», для поездок на внедорожниках, снегоходах и гидроциклах – в рамках создания всесезонной прокатной станции «4 проката». На Сельдинском шоссе строится второй подогреваемый бассейн «ТЕРМЫ «ЛЕS», на улице Марата создаётся музей Симбирцита.

В рамках региональной недели туризма сотрудники Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска участвуют в Международном форуме TravelHub «Содружество», который проходит 8-9 ноября 2022 года в Санкт – Петербурге на площадке Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ для презентации туристического потенциала города Ульяновска.

В Ульяновске находится 223 памятника истории и культуры, из них 17 – федерального значения, 151 – регионального и 55 – местного. Всего на территории Ульяновска действует 67 гостиниц, в которых находится 2 417 номеров.

Больше всего туристов в Ульяновск приезжает из Самарской области (более 20%) и Москвы (17%). Также имеются турпотоки из Саратовской, Пензенской, Нижегородской областей, Мордовии, Чувашии, Татарстана, Оренбурга, Перми, Кирова, Краснодара, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Наиболее развит деловой, рекреационно-оздоровительный, событийный, экологический, культурно-познавательный и спортивный туризм.

IMG_20221109_112835(1)

IMG_20221109_112818(1)

IMG-20221109-WA0010(1)